Karl Hagemeister - Märkische Landschaft am Ufer des Schwielowsees - image-1
Karl Hagemeister - Märkische Landschaft am Ufer des Schwielowsees - image-2
Karl Hagemeister - Märkische Landschaft am Ufer des Schwielowsees - image-1Karl Hagemeister - Märkische Landschaft am Ufer des Schwielowsees - image-2

Lot 122 Dα

Karl Hagemeister - Märkische Landschaft am Ufer des Schwielowsees

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Märkische Landschaft am Ufer des Schwielowsees
Um 1904-1908

Pastell auf Leinwand. 100,5 x 70 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'K Hagemeister.'. - In guter Erhaltung.

Die Arbeit wird im Karl Hagemeister Archiv registriert und im Karl Hagemeister Werkverzeichnis der Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen als Neuaufnahme verzeichnet. Wir danken Hendrikje Warmt für freundliche Auskunft. Mit einer beiliegenden Expertise von Hendrikje Warmt vom März 2023.

Provenienz

Aus dem Besitz der Schriftstellerin Ilse Schreiber, geb. Gottwald, wohl um 1910/1915 direkt vom Künstler erhalten, seitdem langjähriger Familienbesitz Norddeutschland