Max Liebermann - Liebespaar - image-1
Max Liebermann - Liebespaar - image-2
Max Liebermann - Liebespaar - image-3
Max Liebermann - Liebespaar - image-1Max Liebermann - Liebespaar - image-2Max Liebermann - Liebespaar - image-3

Lot 121 Dα

Max Liebermann - Liebespaar

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Liebespaar
Um 1926

Gouache auf Leder in ledernem Rahmen. 33,2 x 24 cm (Darstellung), 51,4 x 41,3 cm (Rahmen). Unten rechts schwarz signiert 'MLiebermann' (ligiert).

Nach Margreet Nouwen bildet diese Arbeit eine absolute Ausnahme in Liebermanns Oeuvre. Auf Wunsch von Dr. Josef Grünberg, Liebermanns Zahnarzt und Freund, malte er diese Liebesszene auf ein Stück Leder, das als Mappendeckel für Grünbergs umfangreiche Sammlung von Zeichnungen und Druckgrafiken diente. Das gleiche Motiv hat Liebermann sowohl in Öl gemalt als auch als Lithographie drucken lassen (Eberle 1926/34 bzw. Achenbach 114).

Mit einer Expertise von Margreet Nouwen, Berlin, vom Mai 2023.

Provenienz

Dr. Josef Grünberg, Berlin; Dr. János Plesch, Berlin/Beverly Hills (1932); Familienbesitz Kanada/Großbritannien; Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 160, 25.6.1968, Lot 788; Privatsammlung USA

Keele 1963 (University of Keele, GB), Some German 20th Century Artists. Slevogt, Pankok, Orlik, Liebermann - From the collections of Mr. A. O. Plesch, Toronto and Dr. P H. Plesch), Showcase No. 2 bottom shelf, ohne Abb.