Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Porträt eines Mannes (Herr Hamon) - image-1

Lot 125 D

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Porträt eines Mannes (Herr Hamon)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 68.040 € (inkl. Aufgeld)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Porträt eines Mannes (Herr Hamon)
Um 1920er Jahre

Öl mit Sand auf Karton, von der Künstlerin auf Holzplatte montiert. 105 x 76 cm. Gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit den gedruckten Aufklebern der Galerie Gmurzynska Köln, darin handschriftlich mit dem Namen der Künstlerin, Titel, Maßen und "Kat. Nr. 195" bezeichnet, sowie dem Etikett der Galerie Bargera, Köln, darin handschriftlich mit dem Namen der Künstlerin und dem Titel "Herr Hamon" versehen.

Provenienz

Galerie Gmurzynska, Köln; Galerie Bargera, Köln; Lempertz, Köln, Auktion 950, Moderne Kunst, 5.12.2009, Lot 991; Privatsammlung Rheinland