Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland - image-1
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland - image-2
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland - image-3
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland - image-4
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland - image-5
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland - image-1Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland - image-2Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland - image-3Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland - image-4Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland - image-5

Lot 126 N

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Geschwister. Rückseitig: Porträt des Vaters der Künstlerin, Fabian Klingsland
Um 1910er Jahre

Aquarell und Rohrfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem festen Büttenpapier. Rückseitig Sepiazeichnung. 47 x 40 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tusche signiert 'MUTER' und rückseitig unten links mit Kugelschreiber signiert und betitelt 'Mon Père adoré Muter'. - Die Farben frisch erhalten. Mit zwei schwachen vertikalen Knickspuren.

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Galerie Bargera, Köln; Privatsammlung Schweiz