Renée Sintenis - Sich wälzendes Fohlen - image-1
Renée Sintenis - Sich wälzendes Fohlen - image-2
Renée Sintenis - Sich wälzendes Fohlen - image-1Renée Sintenis - Sich wälzendes Fohlen - image-2

Lot 138 D

Renée Sintenis - Sich wälzendes Fohlen

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Sich wälzendes Fohlen
1936

Bronze. Höhe 6,7 cm. Breite 13,4 cm. Tiefe 7, 8 cm. Mit goldbrauner Patina. Auf dem Rücken monogrammiert 'RS'. - Mit wenigen grünlichen Oxidationsspuren am Rücken.

Berger/Ladwig 154; Buhlmann 120

Provenienz

Privatbesitz Berlin