Renée Sintenis - Junger Hund - image-1
Renée Sintenis - Junger Hund - image-2
Renée Sintenis - Junger Hund - image-1Renée Sintenis - Junger Hund - image-2

Lot 140 D

Renée Sintenis - Junger Hund

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junger Hund
1934

Bronze. Höhe 5,6 cm. Breite 10 cm. Am linken Hinterbein unten monogrammiert 'RS'. - Mit bräunlich-grünlicher Patina.

Berger/Ladwig 146; Buhlmann 103

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 90 mit Abb.; Rudolf Hagelstange (u.a.), Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 103 mit Abb.

Vgl. u.a. Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 57; Berlin 1984 (Georg-Kolbe-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 46 mit Abb. S. 63