Emil Nolde - Hamburg: Alsterbassin - image-1
Emil Nolde - Hamburg: Alsterbassin - image-2
Emil Nolde - Hamburg: Alsterbassin - image-1Emil Nolde - Hamburg: Alsterbassin - image-2

Lot 151 D

Emil Nolde - Hamburg: Alsterbassin

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.568 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Hamburg: Alsterbassin
1910

Original-Radierung auf Velin mit Wasserzeichen "J. W. Zanders 1919". 30,7 x 40,5 cm (48,2 x 58 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt. Eines von etwa 10 Exemplaren. - In guter Erhaltung.

Schiefler/Mosel I 146