Christian Rohlfs - Kakifrüchte - image-1
Christian Rohlfs - Kakifrüchte - image-2
Christian Rohlfs - Kakifrüchte - image-1Christian Rohlfs - Kakifrüchte - image-2

Lot 174 Dα

Christian Rohlfs - Kakifrüchte

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Kakifrüchte
1936

Wassertempera auf schwerem, handgeschöpftem Papier. 84 x 61 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'CR 36'. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Vogt 36/83

Provenienz

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath; Galerie Wilhelm Großhennig, Düsseldorf; Sammlung Walter Brune, Düsseldorf

Frankfurt 1958 (Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath), Christian Rohlfs (1849-1938), Kat. Nr. 27