Otto Dix - Mädchenkopf - image-1
Otto Dix - Mädchenkopf - image-2
Otto Dix - Mädchenkopf - image-1Otto Dix - Mädchenkopf - image-2

Lot 180 D

Otto Dix - Mädchenkopf

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.938 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Mädchenkopf
1932

Rötelzeichnung auf weiß grundiertem Karton mit Prägedruck 'KATASTRON'. 58,2 x 46,9 cm. Unten mittig mit dem Künstlersignum signiert und datiert '1932'. Rückseitig mit Bleistift "Mädchen-Kopf - Rötel". - In guter Erhaltung. Leichte Bereibungen an den Bildrändern und Heftzweckspuren.

Die Rötelzeichnung ist mit der bei Lorenz gelisteten Zeichnung im Hinblick auf die Darstellung, die Technik, die Größe und die Papiermarke KATASTRON verwandt und dürfte im selben Zusammenhang entstanden sein (Lorenz NSk 11.5.24). Beide Rötelzeichnungen sind wahrscheinlich Vorarbeiten für die Gemälde "Blonder Halbakt" (Löffler 1932/10 und Löffler 1932/15).

Nicht bei Lorenz

Wir danken Ulrike Lorenz, Weimar, für freundliche bestätigende Informationen. Die Arbeit wird unter der Nr. Lorenz NSK 11.5.38 in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz