Otto Dix - Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus) - image-1
Otto Dix - Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus) - image-2
Otto Dix - Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus) - image-1Otto Dix - Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus) - image-2

Lot 181 D

Otto Dix - Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus)
1956

Original-Farblithographie auf Van Gelder Zonen Maschinenbütten. 54 x 36,6 cm (66,4 x 45 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und bezeichnet 'Probedruck'. - Schwacher Lichtrand, sonst in sehr guter Erhaltung.

Karsch 215/III