Max Beckmann - Große Operation - image-1
Max Beckmann - Große Operation - image-2
Max Beckmann - Große Operation - image-1Max Beckmann - Große Operation - image-2

Lot 182 Dα

Max Beckmann - Große Operation

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Große Operation
1914

Original-Radierung auf Bütten. 29,8 x 44,7 cm (36,8 x 51,3 cm). Signiert. Eines von 60 Exemplaren. Blatt 18 der Mappe "Gesichter", erschienen im Verlag der Marées-Gesellschaft (mit dem Trockenstempel), R. Piper & Co, München. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Hofmeier 81 VI B b