Max Beckmann - Weinende Frau - image-1
Max Beckmann - Weinende Frau - image-2
Max Beckmann - Weinende Frau - image-1Max Beckmann - Weinende Frau - image-2

Lot 183 Dα

Max Beckmann - Weinende Frau

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Weinende Frau
1914

Original-Radierung auf Bütten von J W Zanders (mit Wasserzeichen). 23,5 x 18,9 cm (44,4 x 36,1 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Eines von insgesamt 50 Exemplaren. - Vereinzelte Stockfleckchen, sonst in schöner Erhaltung.

Hofmeier 72 III B a