Max Beckmann - Prosit Neujahr - image-1
Max Beckmann - Prosit Neujahr - image-2
Max Beckmann - Prosit Neujahr - image-1Max Beckmann - Prosit Neujahr - image-2

Lot 185 Dα

Max Beckmann - Prosit Neujahr

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Prosit Neujahr
1917

Original-Radierung auf Büttenpapier mit Blindstempel der Marées Gesellschaft. 24,3 x 29,5 cm (30 x 37 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 60 Exemplaren auf diesem Papier. Herausgegeben von der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1919. Gedruckt von Franz Hanfstaengl, München. - Gratiger Druck. Das Papier schwach gebräunt, rückseitig umlaufend Spuren früherer Randmontage. Rechts mittig mit schwach bräunlichem Fleck.

Hofmaier 108 VI B b