Franz Radziwill - Schnee am Deich - image-1
Franz Radziwill - Schnee am Deich - image-2
Franz Radziwill - Schnee am Deich - image-1Franz Radziwill - Schnee am Deich - image-2

Lot 186 D

Franz Radziwill - Schnee am Deich

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Franz Radziwill

Schnee am Deich
1930er Jahre

Aquarell und Tusche, weiß gehöht, auf bräunlichem Büttenpapier. 22,5 x 36,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tinte signiert 'Franz Radziwill'. Rückseitig mit dem Stempel "Franz Radziwill Nordseebad Dangast b. Varel O.", handschriftlich mit Tinte nummeriert "219 Nr. 218". - Das Papier leicht gebräunt, mit einzelnen schwachen Griffspuren und unauffälligen Fleckchen.

Die Papierarbeit steht motivisch und stilistisch in Zusammenhang mit den Anfang und Mitte der 1930er Jahre entstandenen Gemälden "Die Jade mit drei Segelschiffen" und "Winterlandschaft am Jadebusen" (Schulz 385 und 421).

Seeba A 128

Provenienz

Niederländischer Privatbesitz