Herbert Böttger - Vorfrühling - image-1
Herbert Böttger - Vorfrühling - image-2
Herbert Böttger - Vorfrühling - image-1Herbert Böttger - Vorfrühling - image-2

Lot 187 D

Herbert Böttger - Vorfrühling

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 14.490 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Vorfrühling
1942

Öl auf Leinwand. 45 x 40 cm. Gerahmt. Unten rechts braun monogrammiert und datiert 'HB 42' (ligiert). Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert 'Herbert Böttger'. - In guter Erhaltung.

Evtl. Jacobs 236

Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses unter der Nr. TR 0607/42 aufgenommen.

Provenienz

Kunstsalon Hermann Abels, Köln (auf dem Keilrahmen mit Galerie-Etikett); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen