Alfred Partikel - Segelboote - image-1
Alfred Partikel - Segelboote - image-2
Alfred Partikel - Segelboote - image-1Alfred Partikel - Segelboote - image-2

Lot 189 D

Alfred Partikel - Segelboote

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Alfred Partikel

Segelboote
Um 1922

Öl auf Holz. 33,5 x 45,2 cm. Gerahmt. Unbezeichnet. - In guter Erhaltung. - Dazu: Alfred Partikel, Landschaft, Radierung auf Bütten. 6,7 x 11,8 cm (12,1 x 15,8 cm). Signiert.

Mit einem Gutachten von Rainer Gerckens, Hamburg, vom 11. April 2023.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen