Ernst Barlach - Ruhe auf der Flucht I - image-1

Lot 198 Dα

Ernst Barlach - Ruhe auf der Flucht I

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Barlach

Ruhe auf der Flucht I
1921

Bronze. Höhe 18,9 cm. Seitlich unten rechts signiert 'E. Barlach' sowie rückseitig unten links mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Einer von insgesamt 20 unnummerierten, seit 1963 entstandenen Güssen. - Mit dunkelbrauner, stellenweise grünlich oxidierter Patina.

Charakteristisch für das bildhauerische Oeuvre Barlachs ist die zentrale Bedeutung des Gewandes, er baut die Figur über die Gewandform auf. Auch emotionale Bewegtheit kann dadurch veranschaulicht werden. Diese prägt in besonderem Maße die 1921 entstandene „Ruhe auf der Flucht I“. Das biblische Thema findet seine Umsetzung, indem Joseph ein weites Tuch schützend über die sitzende Maria mit dem Kind breitet. Das Tuch und das schwingende Gewand Josephs umfangen die beiden in einer ausgreifenden Bewegung und verbildlichen die aufwühlende Situation der Vertreibung.

Laur 340; Schult I 265 (Gips)

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Anita Beloubek-Hammer, Ernst Barlach und die Avantgarde, in: Ernst Barlach, Artist of the North, Ausst. Kat. Kunsthalle Rostock 1998, S. 30 f.