Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Mann mit weißem Haar/Profil - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Mann mit weißem Haar/Profil - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Mann mit weißem Haar/Profil - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Mann mit weißem Haar/Profil - image-2

Lot 263 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Mann mit weißem Haar/Profil

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Mann mit weißem Haar/Profil
1974

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 46 x 35,3 cm. Gerahmt. Unten links rosafarben signiert 'Holmead' sowie rechts blau datiert '74' und rückseitig mit schwarzer Ölkreide signiert, datiert und bezeichnet 'Holmead HPinx 74 ciré'. Mit handschriftlicher Nachlassnummer "74/46" versehen.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen