Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Männerkopf mit schwarzem Schnurrbart - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Männerkopf mit schwarzem Schnurrbart - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Männerkopf mit schwarzem Schnurrbart - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Männerkopf mit schwarzem Schnurrbart - image-2

Lot 264 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Männerkopf mit schwarzem Schnurrbart

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Männerkopf mit schwarzem Schnurrbart
1971

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. 50,5 x 40,5 cm. Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' und rechts blau datiert und bezeichnet '71 HP'. Rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, datiert und bezeichnet 'Holmead HPinxit 71 toile sur triplex hydrofugé'. Rückseitig mit der handschriftlichen Nachlassnummer "M 71/35" und der Fotonummer "F 385" versehen. - Am Oberrand mit unauffälligen Klebstoffspuren. Sonst in gutem Zustand.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen