Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Sentimentale - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Sentimentale - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Sentimentale - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Sentimentale - image-2

Lot 265 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Sentimentale

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Sentimentale
1970

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. 71 x 55,7 cm. Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' und rechts blau datiert und bezeichnet '70 HP' sowie rückseitig mit blauer Kreide signiert und bezeichnet 'Holmead HPinxit Toile sur Triplex hydrofuge'. Mit einem mit dem Künstlername, dem Bildtitel und dem Jahr beschrifteten Papieretikett. - In sehr gutem originalen Zustand.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Belgien