Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Manifestation - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Manifestation - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Manifestation - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Manifestation - image-2

Lot 266 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Manifestation

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 18.270 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Manifestation
1971

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 76,5 x 91,5 cm. Gerahmt. Rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, datiert und bezeichnet 'Holmead HPinx 71 toile sur triplex hydrofugé'. Mit Papieretikett, darauf von fremder Hand betitelt "Manifestation". - In sehr gutem originalen Zustand.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Belgien