Joseph Beuys - 3-Tonnen-Edition - image-1
Joseph Beuys - 3-Tonnen-Edition - image-2
Joseph Beuys - 3-Tonnen-Edition - image-1Joseph Beuys - 3-Tonnen-Edition - image-2

Lot 329 D

Joseph Beuys - 3-Tonnen-Edition

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.158 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

3-Tonnen-Edition
1973-1985

Öl (Braunkreuz) und beidseitig bedruckte Serigraphie, teils mit Wellkarton collagiert, auf PVC-Folie. 46,2 x 45,8 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert (1973). Eines von ca. 20 Exemplaren mit Unikat-Charakter. Edition Staeck, Heidelberg. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Jörg Schellmann (Hg.), Joseph Beuys, Die Multiples, München 1992, WVZ-Nr.74B

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz