Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-1
Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-2
Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-3
Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-4
Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-5
Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-6
Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-7
Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-8
Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-9
Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-10
Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-1Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-2Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-3Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-4Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-5Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-6Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-7Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-8Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-9Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada) - image-10

Lot 376 R

Jürgen Klauke - Spanner (aus der Serie: Very de Nada)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Jürgen Klauke

Spanner (aus der Serie: Very de Nada)
1985

9-teilige Photoarbeit: Gelatinesilberabzüge auf Agfa-Papier. Jeweils 51 x 60 cm (Gesamtmaß ca. 180 x 240 cm). Jeweils auf Aludibond aufgezogen. Der erste Abzug rückseitig mit Künstleretikett, darauf mit Filzstift signiert und ausführliche Werkangaben. Exemplar A.P. I/V neben einer Auflage von 15 Exemplaren (+ 5 A.P.). Edition Dietmar Werle, Köln. - Einzeln unter Glas gerahmt.

Absolute Windstille. Jürgen Klauke. Das fotografische Werk, Ausst.kat. Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn u.a., Ostfildern-Ruit 2001, S. 151 mit Abb.