Jürgen Klauke - Menschenbild (aus dem Prosecuritas-Zyklus) - image-1
Jürgen Klauke - Menschenbild (aus dem Prosecuritas-Zyklus) - image-2
Jürgen Klauke - Menschenbild (aus dem Prosecuritas-Zyklus) - image-1Jürgen Klauke - Menschenbild (aus dem Prosecuritas-Zyklus) - image-2

Lot 377 R

Jürgen Klauke - Menschenbild (aus dem Prosecuritas-Zyklus)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Jürgen Klauke

Menschenbild (aus dem Prosecuritas-Zyklus)
1990/91

C-Print unter Plexiglas (Diasec). 265,5 x 185,5 cm. Rückseitig auf der Rahmenrückwand Künstleretikett, darauf mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 1/3. - In Künstlerrahmen.

Hans-Michael Herzog (Hg.), Jürgen Klauke "Prosecuritas", Ausst.kat. Kunsthalle Bielefeld, Ostfildern 1994, S. 75 mit Abb.; Absolute Windstille. Jürgen Klauke. Das fotografische Werk, Ausst.kat. Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn u.a., Ostfildern-Ruit 2001, S. 85 mit Abb.

Bielefeld 1994 (Kunsthalle), Jürgen Klauke "Prosecuritas"; Bonn 2001 (Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland), Absolute Windstille. Jürgen Klauke. Das fotografische Werk