Franz Bernhard - Maquette Kopf Moskau - image-1
Franz Bernhard - Maquette Kopf Moskau - image-2
Franz Bernhard - Maquette Kopf Moskau - image-1Franz Bernhard - Maquette Kopf Moskau - image-2

Lot 394 D

Franz Bernhard - Maquette Kopf Moskau

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Franz Bernhard

Maquette Kopf Moskau
1994

Eisen. 38,5 x 22 x 40 cm. - Mit Rostpatina.

Wolfgang Rothe (Hg.), Franz Bernhard, Skulpturen 1994 bis 1996, Fortsetzung des Werkverzeichnisses der Skulpturen 1964 bis 1989, Frankfurt/M. 1997, WVZ-Nr.350 (hier 7 Bronzegüsse)

Wir danken Andreas Schell von der Andreas C.H. Schell-Stiftung, Franz Bernhard Haus, Karlsruhe, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern