Sol LeWitt - Cube/Base - image-1

Lot 410 D

Sol LeWitt - Cube/Base

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Sol LeWitt

Cube/Base
1967

Email auf Stahl. 9,5 x 25,5 x 25,5 cm. Eines von 25 Exemplaren. Edition Multiples Inc., New York. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Dwan Gallery, New York (auf der Unterseite mit Aufkleber); Hauswedell & Nolte, Hamburg, 03.12.1999, Lot 583; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

Dieter Schwarz (Hg.), Multiples, Inc. 1965-1992, Ausst.Kat. Marian Goodman Gallery, New York, Köln 2021, Kat.Nr. 1967.10 (anderes Exemplar)