Martin Kippenberger - Kippenberger greifbar - image-1
Martin Kippenberger - Kippenberger greifbar - image-2
Martin Kippenberger - Kippenberger greifbar - image-1Martin Kippenberger - Kippenberger greifbar - image-2

Lot 414 D

Martin Kippenberger - Kippenberger greifbar

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Martin Kippenberger

Kippenberger greifbar
1990/1991

Puppenhaus mit Briefbeschwerer aus Kunstharz mit eingegossenen Zigarettenkippen. 72 x 30,5 x 21,5 cm. Auf der Oberseite signiert und datiert 'Kippenberger 91' sowie rückseitig nummeriert. Exemplar 10/13. Edition Galerie Gisela Capitain, Köln. - Mit leichten Altersspuren.

Karola Grässlin (Hg.), Kippenberger, Multiples, Werkverzeichnis, Köln 2003, WVZ-Nr.53 (Werkverzeichnis von Gisela Capitain und Karola Grässlin)

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen; Lempertz, Köln, 04.12.2010, Lot 425; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz