Martin Kippenberger - Young Beachbelievers - image-1
Martin Kippenberger - Young Beachbelievers - image-2
Martin Kippenberger - Young Beachbelievers - image-1Martin Kippenberger - Young Beachbelievers - image-2

Lot 415 D

Martin Kippenberger - Young Beachbelievers

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Martin Kippenberger

Young Beachbelievers
1986

Silikon und bedruckte Unterhose collagiert auf verschiedenen Stoffen. 120 x 80 cm. Mit Wellpappe gerahmt. Rückseitig auf dem Stoff signiert und datiert 'Kippenberger 86'. Eines von 6 Unikaten. - Mit leichten Altersspuren.

Gisela Capitain u.a. (Hg.), Martin Kippenberger, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd.2, Köln 2023, WVZ-Nr. MK.E1986.2

Provenienz

Galerie Erhard Klein, Bonn; Ketterer, München, 04.12.2010, Lot 191; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

Bonn 1985/1986 (Galerie Erhard Klein), Endlich 3, 2 Editionen und 2 Hüte, Ausst.Kat., o.S. mit Abb. dieses Exemplars