Stephan Balkenhol - Shiva - image-1
Stephan Balkenhol - Shiva - image-2
Stephan Balkenhol - Shiva - image-1Stephan Balkenhol - Shiva - image-2

Lot 420 D

Stephan Balkenhol - Shiva

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Stephan Balkenhol

Shiva
2013

Bronze, patiniert und farbig gefasst, auf Plinthe, Blattgold gefasst. Ca. 42 x 16 x 13 cm. Plinthe 1,5 x 25 x 25 cm. Auf der Unterseite der Plinthe eingeschlagen signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 5/25. Edition Art of the next century, Paris, New York.

Skulpturengalerie Löhrl (Hg.), Stephan Balkenhol, Werkverzeichnis der Bronze-Editionen 1992-2014, Mönchengladbach 2014, WVZ-Nr.38 (Werkverzeichnis von Andreas Franzke und Ulrich Wolff)

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland