Kawase Hasui - Zwei Holzschnitte - image-1

Lot 330 Dα

Kawase Hasui - Zwei Holzschnitte

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Kawase Hasui

Zwei Holzschnitte

a) Ôban. Titel: Yuki no Mukôjima. Schnee am Hafen. Bez.: Hasui. Siegel: Kawase. Datum: Shôwa 6 (1931). Verlag: Watanabe Shôsaburô. Nachkriegsausgabe. b) 15,6 x 10,4 cm. Titel: Yuki no Miyazaki. Schrein im Schnee. Siegel: Hasui. 1920er? (2) Gute bis sehr gute Drucke und Farben, Rückseitig Reste ehemaliger Montierung; a) Ober Rand etwas braun und beschmutzt; b) beschmutzt, leichte Stockflecken.

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland, erworben bei Margot Lörcher, Aystetten, 29.10.1997