Teller mit Vogel auf Zweig und indianischen Blumen - image-1

Lot 1358 Dα

Teller mit Vogel auf Zweig und indianischen Blumen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor mit schwarzen Konturen, Vergoldung. Modell Alter Ausschnitt. Blaumarke Schwerter. Restaurierte Randchips, die gesamte Fahne retuschiert (vergilbt). D 22,2 cm.
Meissen, 1735 - 39, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Julia Weber publizierte 2013 die fast gleich dekorierten Speiseteller aus einem Service des Modells Sulkowski-Ozier aus der Stiftung Ernst Schneider. Aufgrund der Abweichungen im Dekor - auffällig sind vor allem die indianischen Blütenzweige auf der Fahne - ist diese Ausformung vermutlich früher zu datieren.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 365 ff.
Vgl. Katalog der Sammlung Hoffmeister. Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Bd. I, Hamburg 1999, Nr. 136.