Zwei spielende Möpse - image-1
Zwei spielende Möpse - image-2
Zwei spielende Möpse - image-3
Zwei spielende Möpse - image-1Zwei spielende Möpse - image-2Zwei spielende Möpse - image-3

Lot 1378 Dα

Zwei spielende Möpse

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Zwei spielende Möpse

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Fein ausgeformte und staffierte Miniaturgruppe. Ohne Marke. Beide Schwänze restauriert, Chip an einer Zunge. H 5,2 cm.
Meissen, um 1734, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Dumortier/Habets (Hg), The T&T Collection. Porcelain Pugs. A Passion, Brüssel 2019, Nr. 3, dieselbe Hundegruppe auf einer Hundehütte. Das Modell mit Hundehütte bei Pietsch, Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706 - 1775, Leipzig 2002, S. 24, Eintrag vom Mai 1734, bl. 175 r - 176 r: "7. Oben auf dieser Hunde Hütte befinden sich 2 Mops hündgen, wie sie sich auf der Hütte herum beißen (...)"