Tea Caddy von Abraham Roentgen - image-1
Tea Caddy von Abraham Roentgen - image-2
Tea Caddy von Abraham Roentgen - image-1Tea Caddy von Abraham Roentgen - image-2

Lot 1706 Dα

Tea Caddy von Abraham Roentgen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Rosenholz und Nussmaser auf Eiche und Weichholz, Messing, vermessingtes Eisenblech, späteres Textil. Teeschatulle in oblonger Kastenform mit konkavem Giebeldeckel und Bügelgriff. Auf Deckel, Front und Seiten Felder in Maserholz, gerahmt von Messingfilets und fein vertikal gelegtem Furnier. Vorstehende, deutlich abgesetzte Basis auf vier geschweiften Zargenfüßen. Kartuschenförmiger, fein gravierter Schlossbeschlag. Über einen hexagonalen Druckknopf in der rechten Wandung zu öffnender, flacher Geheimschub in der rechten Basis. Die beiden Facheinteilungen innen verloren, der Boden ringsum verstärkt mit einem Rahmen, der auf Höhe des Schlossmechanismus gebrochen ist, kleine Fehlstellen. Mit umgelegtem Klappbügel H 16,5, B 22,5, T 14,5 cm.
Neuwied, um 1755 - 60.

Vgl. Fabian, Roentgenmöbel aus Neuwied, Bad Neustadt 1986, Nr. 656 f.
Vgl. Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst in Verbindung mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied. Leben und Werk, Verzeichnis der Werke, Quellen, Bad Neustadt 1996, Kat. Nr. 564, das fast identische Teekästchen mit denselben Maßen aus dem Museum für Angewandte Kunst Frankfurt, Inv.Nr. 15411, von dem Frankfurter Vorbesitzer ebenfalls aus den USA erworben.
S.a. Zinnkann, Roentgenmöbel aus dem Bestand, Frankfurt 2005, Kat. Nr. 2.