Joost Cornelisz. Droochsloot - Dorfplatz mit feiernden Bauern - image-1

Lot 2042 Dα

Joost Cornelisz. Droochsloot - Dorfplatz mit feiernden Bauern

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Gebot

Joost Cornelisz. Droochsloot

Dorfplatz mit feiernden Bauern

Öl auf Leinwand (doubliert). 70 x 97 cm.
Signiert und datiert unten links: DroogSloot 1642.

Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel für die Dorf- und Stadtansichten des Utrechter Malers Joost Cornelisz. Droochsloot. Diese Veduten werden zumeist von einer in die Tiefe führenden Straße bestimmt, die zu einer oder beiden Seiten von Häusern, Herbergen oder Stadtmauern gesäumt wird. Wie stets bei Droochsloot wird das Gemälde durch eine Vielzahl äußerst präzise wiedergegebener und abwechslungsreicher Staffagefiguren belebt.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.