Alexander Koester - Bauernstube mit grünem Ofen - image-1

Lot 2422 Dα

Alexander Koester - Bauernstube mit grünem Ofen

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Koester

Bauernstube mit grünem Ofen

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 51 x 64 cm.
Signiert unten rechts: A. Koester.

Unser Gemälde lässt sich mit den beiden 1889 entstandenen Interieurdarstellungen „Küche in Alpach“ und „Bauernstube Oetztal mit gelbem Ofen“ in Verbindung bringen (R. Stein u. H. Koester: Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr. 3 und 4) und dürfte damit zu den frühesten erhaltenen Gemälde des später so berühmten Entenmalers gehören. So wie der gelbe Ofen der Oetztaler Bauernstube als Vorlage für einige größere Werke Koesters diente (vgl. Stein u. Koester, a.a.O., S. 10), taucht auch das Motiv des grünen Ofens mit der Sitzbank in einem etwas späteren Genrebild wieder auf („Im Atelier“, Stein u. Koester, a.a.O., Nr. 18). Unser Gemälde bildet somit ein interessantes Beispiel für das Frühwerk des Künstlers.