Ludwig Windstosser - Mannesmann, Hüttenwerk - image-1
Ludwig Windstosser - Mannesmann, Hüttenwerk - image-2
Ludwig Windstosser - Mannesmann, Hüttenwerk - image-1Ludwig Windstosser - Mannesmann, Hüttenwerk - image-2

Lot 653 D

Ludwig Windstosser - Mannesmann, Hüttenwerk

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Windstosser

Mannesmann, Hüttenwerk
1963

Vintage, C-Print auf Kodak-Papier. 29,3 x 23,6 cm. Rückseitig mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Manfred Schmalriede (Hg.), Zeit Blicke. 30 Jahre Fotografie in Deutschland. 30 Jahre BFF Bund Freischaffender Foto-Designer, Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg u.a., Ostfildern-Ruit 1999, S. 28 und 96 mit Abb.