Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-1
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-2
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-3
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-4
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-5
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-6
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-7
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-8
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-9
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-10
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-1Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-2Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-3Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-4Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-5Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-6Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-7Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-8Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-9Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer - image-10

Lot 668 D

Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Portfolio Chargesheimer

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Chargesheimer (Karl Hargesheimer)

Portfolio Chargesheimer
1950 - 1970

Portfolio mit 10 posthumen Gelatinesilberabzügen 1989. Von 39,2 x 29,2 cm bis 24,9 x 39,3 cm, Hoch- und Querformate. Die Abzüge einzeln auf Karton aufgezogen, dort jeweils rückseitig mit Nachlassstempel des Museum Ludwig sowie mit Kugelschreiber bezeichnet 'Portfolio 35' und fortlaufend nummeriert 'Bild 1' bis 'Bild 10'. In Original-Leinenkassette mit zwei Vorsatzblättern, dort mit Kugelschreiber nummeriert sowie mit ausführlichen Werk- und Editionsangaben. Exemplar 35/100. Edition Museum Ludwig, Köln.

Inhalt:

Ohne Titel (Gelatine-Malerei), 1950
Romy Schneider, 1955
Kardinal Frings, um 1956
Ohne Titel (Losverkäufer), um 1957
Ohne Titel (Konfettistreuendes Mädchen), um 1956/57
Unter Krahnenbäumen - Prozession, um 1956/57
Ohne Titel (Alter Mann vor einer Mauer), um 1956/57
Aurel von Milloss, 1960
Rosenmontag, 1965
Severinsbrücke, 1970

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland