Arno Fischer - Ost-Berlin - image-1
Arno Fischer - Ost-Berlin - image-2
Arno Fischer - Ost-Berlin - image-1Arno Fischer - Ost-Berlin - image-2

Lot 703 D

Arno Fischer - Ost-Berlin

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Arno Fischer

Ost-Berlin
1953

Späterer Gelatinesilberabzug. 41 x 27,9 cm (48,9 x 34,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Ulrich Domröse (Hg.), Arno Fischer. Situation Berlin. Fotografien 1953 - 1960, Ausst.kat. Berlinische Galerie, Berlin 2001, S. 81 mit Abb. (hier betitelt: Ost-Berlin, Lustgarten)