Barbara Klemm - Am Reichstag, Berlin - image-1
Barbara Klemm - Am Reichstag, Berlin - image-2
Barbara Klemm - Am Reichstag, Berlin - image-1Barbara Klemm - Am Reichstag, Berlin - image-2

Lot 709 D

Barbara Klemm - Am Reichstag, Berlin

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Barbara Klemm

Am Reichstag, Berlin
1987

Späterer Gelatinesilberabzug. 38,8 x 26,5 cm (40,4 x 30,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Barbara Klemm. Blick nach Osten. 1970 - 1995. Frankfurt/Main 1995, S. 11 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel; Christoph Stölzl (Hg.), Barbara Klemm. Unsere Jahre - Bilder aus Deutschland 1968 - 1998, Ausst.kat. Deutsches Historisches Museum, Berlin u.a., München 1999, S. 84 mit Abb.; Hans-Michael Koetzle (Hg.), Barbara Klemm. Fotografien 1968 - 2013, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Wädenswill 2013, S. 45 mit Abb.