Jan Saudek - Brom-Sisters - image-1
Jan Saudek - Brom-Sisters - image-2
Jan Saudek - Brom-Sisters - image-1Jan Saudek - Brom-Sisters - image-2

Lot 733 D

Jan Saudek - Brom-Sisters

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

Brom-Sisters
1989

Gelatinesilberabzug handkoloriert. 44,7 x 50,9 cm. Unten rechts mit Goldstift signiert. Die Kanten mit Papierstreifen eingefasst, darauf mit Tinte betitelt und beschriftet. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Niederlande

vgl. Daniela Mrázková, Jan Saudek. Theater des Lebens, Prag 1991, S. 87 mit Abb.; vgl. Daniela Mrázková, Jan Saudek, Köln u.a. 2006, S. 219 mit Abb. (Variante, hier betitelt: "Oh, these fabulous B. Sisters!")