Pierre Soulages
1961
Tusche auf Karton auf Leinwand. 87 x 66 cm. Gerahmt. Signiert 'Soulages'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.
Die abstrakte Kunst von Pierre Soulages ist dem Wunsch nach einer möglichst tiefen malerischen und geistigen Intensität geschuldet. Er geht von Erlebtem und Gesehenem aus und bringt es mit kraftvoller Prägnanz auf die Bildfläche. Seine Malerei ist Ausdruck einer inneren Auseinandersetzung, über die sich der Künstler selbst erst nach Abschluss des Malprozesses bewusst wird. „Das, was ich mache, belehrt mich über das, was ich suche. Malen geht immer der Reflexion voraus.“ (zit. nach: Pierre Soulages, Ausst.Kat. Kestner-Gesellschaft Hannover 1960/61, S.9).
Ein früher Ausgangspunkt liegt in der reduzierten Wiedergabe von kahlen Bäumen im Winter, die die linearen Hell-Dunkel-Kontraste seines späteren Schaffens vorbereiten. Um 1946 wendet sich der Künstler gänzlich von figürlichen Darstellungen ab. Die nun entstehenden festen grafischen Liniengeflechte werden im Laufe der Jahre freier und spielen zunehmend mit dem Kontrast zwischen Dichte und Durchlässigkeit. Ab Ende der 1950er Jahre überziehen schwarze Farbbalken in fließenden gestischen Schwüngen den Bildgrund, überlagern sich teils und lassen in transparenten und halbtransparenten Partien immer wieder den lichten Hintergrund hervorleuchten. Die Dynamik, die den Malprozess bestimmt, wird im fertiggestellten Werk zu einem vollkommenen Ausdruck meditativer Ruhe. Die hier zum Aufruf kommende Arbeit verschreibt sich dem größtmöglichen Kontrast aus tiefstem Schwarz und hellsten, unbemalten Partien, es entsteht ein ausgewogenes Zusammenspiel von Dramatik und Leichtigkeit.
Die vorliegende Arbeit ist im Archiv des Künstlers registriert. Wir danken Colette Soulages, Sète, für hilfreiche Auskünfte.
Provenienz
Galerie de France, Paris; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Editions Ides et Calendes (Hg.), Soulages, Neuchâtel 1972, Kat.Nr.83, S.131 mit Abb.
Paris 1963 (Galerie de France), Soulages, peintures sur papier 1946-1963, Ausst.Kat., o.S. mit Taf. 10
Kopenhagen 1963 (Ny Carlsberg Glyptotek), Soulages, malerier og raderinger