Walter Leistikow - Landschaft mit Blick auf den großen Inselberg - image-1
Walter Leistikow - Landschaft mit Blick auf den großen Inselberg - image-2
Walter Leistikow - Landschaft mit Blick auf den großen Inselberg - image-1Walter Leistikow - Landschaft mit Blick auf den großen Inselberg - image-2

Lot 104 Dα

Walter Leistikow - Landschaft mit Blick auf den großen Inselberg

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Walter Leistikow

Landschaft mit Blick auf den großen Inselberg
Um 1900

Aquarell und Gouache auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. 33 x 49,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts blau signiert 'W. Leistikow.' - Links kleiner, bräunlicher Fleck, ansonsten in schöner, farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Auktionshaus K & K, Heidelberg; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen