Walter Leistikow - Birken am Seeufer bei untergehender Sonne - image-1
Walter Leistikow - Birken am Seeufer bei untergehender Sonne - image-2
Walter Leistikow - Birken am Seeufer bei untergehender Sonne - image-1Walter Leistikow - Birken am Seeufer bei untergehender Sonne - image-2

Lot 105 Dα

Walter Leistikow - Birken am Seeufer bei untergehender Sonne

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Walter Leistikow

Birken am Seeufer bei untergehender Sonne
Um 1892-1894

Öl auf Leinwand, auf Malkarton montiert. 70 x 55,2 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'W. L.'. Rückseitig auf dem Malkarton schwer erkennbar mit Bleistift bezeichnet und betitelt „W. Leistikow „Mark““. - An den Bildrändern leicht berieben, ansonsten in guter Erhaltung.

Provenienz

Privatsammlung Hessen