Erich Heckel - Weiße Pferde - image-1
Erich Heckel - Weiße Pferde - image-2
Erich Heckel - Weiße Pferde - image-3
Erich Heckel - Weiße Pferde - image-1Erich Heckel - Weiße Pferde - image-2Erich Heckel - Weiße Pferde - image-3

Lot 127 D

Erich Heckel - Weiße Pferde

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 57.960 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Weiße Pferde
1912

Original-Farbholzschnitt auf Kupferdruckpapier. 26,7/31 x 31/31,5 cm (39,5 x 41,4 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert, betitelt und bezeichnet 'Farb.Holzsch. Handdruck'. Vom Verlag I.B. Neumann, Berlin, wurde eine unnummerierte Auflage von 80 Exemplaren herausgegeben sowie zusätzliche Abzüge außerhalb der Auflage. - Wenige kleine Läsuren in der Darstellung. Geschlossener Einriss im Unterrand.

"Weiße Pferde" gehört zu den eindrucksvollsten Meisterwerken der expressionistischen Druckgraphik. Das prägnante Motiv der gegen den Wind ankämpfenden Pferde und Menschen fand Erich Heckel während seines Aufenthalts auf den Inseln Hiddensee und Fehmarn im Sommer 1912. Der spröde Charakter des Holzschnittes erwies sich als optimales Medium, um in reduzierten Bildzeichen die Naturgewalt und die Einheit von Mensch und Tier zu erfassen.
Heckel lernte den Kunsthändler Israel Ber Neumann, der in Berlin ein Graphisches Kabinett betrieb, im Jahr des Ostseeaufenthalts 1912 kennen. Neumann wurde sein wichtigster Graphikhändler und gab u.a. die "Weißen Pferde" heraus.
Für jeden Abzug färbte Heckel den Farbstock individuell in der Art einer Monotypie ein, so dass jedes Exemplar in Bezug auf das Druckbild, die Einfärbung und das Papier einzigartige Merkmale aufweist.

Ebner/Gabelmann 531 H b.1.III.; Dube H 242 b.1.IV.

Der Holzschnitt wurde in das Erich Heckel-Archiv, Hemmenhofen, aufgenommen und ist dort verzeichnet. Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, für freundliche Informationen.

Provenienz

Ehemals Selman Neuman, Kunst- und Antiquitätenhandel, Stockholm; seitdem in Familienbesitz Schweden