Franz Marc - Tiger - image-1
Franz Marc - Tiger - image-2
Franz Marc - Tiger - image-1Franz Marc - Tiger - image-2

Lot 129 Dα

Franz Marc - Tiger

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Franz Marc

Tiger
1912

Original-Holzschnitt auf Japanpapier. 19,8 x 24 cm (25 x 36,7 cm). Unter Glas gerahmt. Auf der Rückseite unten links mit Bleistift bezeichnet 'Handdruck vom Originalholzstock bestätigt Maria Marc'. Eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan. - Mit leichten Randmängeln.

Hoberg/Jansen 27/3; Lankheit 833 1.