Franz Marc - Schöpfungsgeschichte II - image-1

Lot 130 Dα

Franz Marc - Schöpfungsgeschichte II

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Franz Marc

Schöpfungsgeschichte II
1914

Original-Farbholzschnitt auf Japanpapier. 23,7 x 19,9 cm (35,2 x 29,4 cm). Unter Glas gerahmt. Unterhalb der Darstellung links mit handschriftlicher Signatur des Druckers 'gedr. F. Voigt'. Aus der Auflage von 25 Exemplaren, die in der Fachschule für kunstgewerbliche Buchbinderei-Weimar angefertigt wurden. - Mit schmalem Lichtrand und leicht stockfleckig.

Hoberg/Jansen 42/5; Lankheit 843 5.