Josef Hegenbarth - Elefantendressur - image-1
Josef Hegenbarth - Elefantendressur - image-2
Josef Hegenbarth - Elefantendressur - image-1Josef Hegenbarth - Elefantendressur - image-2

Lot 134 D

Josef Hegenbarth - Elefantendressur

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Josef Hegenbarth

Elefantendressur
1936

Leimfarbe, gekratzt, auf leichtem Karton. 45,3 x 34,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Josef Hegenbarth'.

Zesch B IV 603

Wir danken Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Informationen.

Provenienz

Ketterer München, Auktion 36, 26. November 1979, Lot 743; Nusser München, Auktion 6, 1985, Lot 200; Privatsammlung Bayern