Aristide Maillol - Femme au foulard, vue de dos - image-1

Lot 142 Dα

Aristide Maillol - Femme au foulard, vue de dos

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Aristide Maillol

Femme au foulard, vue de dos
Um 1920-1925

Schwarze Kreide, stellenweise weiß gehöht, auf dünnem Papier, auf Papier und festem Velin aufgezogen. 27,2 x 20,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift monogrammiert 'M'. - Einige wenige winzige Braunflecken in der oberen Blatthälfte.

Laut Olivier Lorquin hat Dina Vierny die Authentizität des Werkes nach Vorlage des Originals dem Vorbesitzer gegenüber bestätigt.

Provenienz

Ehem. Sammlung Zdenko Bruck, Buenos Aires; Privatsammlung Rheinland; Lempertz Köln, Auktion 799, 12. Dezember 2000, Lot 66 A; Privatsammlung Rheinland-Pfalz