Edwin Scharff - Sitzende - image-1

Lot 143 D

Edwin Scharff - Sitzende

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Edwin Scharff

Sitzende
1925

Bronze. Höhe 20,3 cm. An der Plinthe hinten mittig monogrammiert 'ES' (ligiert) und hinten rechts mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. Eines von 20 Exemplaren. - Mit schwarz-brauner, an wenigen Stellen leicht aufgehellter Patina.

Die "Sitzende" wurde im Jahr 1925 als dritter Guß des "Kreises Graphischer Künstler und Sammler" in einer Auflage von 20 Exemplaren herausgegeben.

Jörgens-Lendrum 110.2

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Bremen 1987 (Kunsthalle Bremen), Edwin Scharff. Retrospektive. Skulpturen, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 43