Helmuth Macke - Portrait Dr. Erich Macke - image-1
Helmuth Macke - Portrait Dr. Erich Macke - image-2
Helmuth Macke - Portrait Dr. Erich Macke - image-1Helmuth Macke - Portrait Dr. Erich Macke - image-2

Lot 151 Dα

Helmuth Macke - Portrait Dr. Erich Macke

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.906 € (inkl. Aufgeld)

Helmuth Macke

Portrait Dr. Erich Macke
1924

Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Pappe. 46,7 x 33,9 cm. Gerahmt. Unbezeichnet. - In farbfrischer Erhaltung.

Erich Macke war der jüngere Bruder von Mathilde und Helmuth Macke, dem Vetter von August Macke. Helmuth Macke hat den Bruder mehrfach gemalt und gezeichnet, meist porträtierte er ihn mit Geige.

Provenienz

Erika Samuel, Bonn; Sammlung Dr. Til Macke, Bonn

Ina Ewers-Schulz, Helmuth Macke. Vom Expressiven zum Sachlich-Lyrischen, in: Ausst. Kat. Helmuth Macke. Im Dialog mit seinen expressionistischen Künstlerfreunden, Köln 2016, S. 113, mit Farbabb.